Final do Catarinense de Motocross movimenta Itapema

Publicado em 11/11/2019 14:50

Por Esporte

Mais de 90 atletas participaram da 6ª e última etapa do Campeonato Catarinense de Motocross este final de semana em Itapema. As provas das 12 categorias da competição aconteceram no sábado (09/11) e domingo (10/11) na pista do Itapema Off Road próximo ao CTG, no Bairro Várzea, e foram acompanhadas pelo público. O evento foi uma realização da Federação Catarinense de Motociclismo e do Itapema Off Road com apoio da Prefeitura de Itapema.

Os campeões da temporada 2019 foram Jean Ramos (MX Elite, MX1 e MX2), Markolf Berchtold (MX3), Erivelto Nicoladelli (MX4), Rogério Schmitt (MX5), Leonardo Archer (Intermediária MX1), Olívio Gabriel (Intermediária MX2), Murilo França (Nacional), Gabriel Mielke (Júnior), Joaquim Dias (65cc) e Zion Berchtold (55cc).

Confira o resultado completo da etapa*:

Categoria MX Elite
1) 97 – Pedro Henrique Rosa Bueno – 18:06.611
2) 122 – Henrique Henicka – 1:10.650
3) 84 – Vanderlei de Souza Junior – 1 Volta
4) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 1 Volta
5) 717 – Markolf Berchtold – 1 Volta
6) 46 – Herick Fernandes Reis – 1 Volta
7) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 1 Volta
8) 29 – Felipe Alves Legarrea – 1 Volta
9) 101 – Olivio Gabriel dos Santos – 1 Volta
10) 12 – Djohny Luiz de Aquino – 1 Volta
11) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 1 Volta
12) 136 – Gabriel Gelsleister – 1 Volta
13) 111 – Alex Cavalca – 1 Volta
14) 72 – Agenor Varela – 2 Voltas
15) 14 – Renan Coldebella – 2 Voltas
16) 202 – Alexandro Carvalho – 6 Voltas

Categoria MX1
1) 97 – Pedro Henrique Rosa Bueno – 20:09.524
2) 2 – Cassio Anacleto Espindola – 1 Volta
3) 101 – Leonardo Archer – 1 Volta
4) 20 – Henrique Henicka – 1 Volta
5) 202 – Alexandro Carvalho – 2 Voltas
6) 14 – Renan Coldebella – 2 Voltas
7) 72 – Agenor Varela – 2 Voltas
8) 12 – Djohny Luiz de Aquino – 3 Voltas
9) 84 – Vanderlei de Souza Junior – 7 Voltas

Categoria MX2
1) 202 – Henrique Henicka – 19:46.414
2) 84 – Vanderlei de Souza Junior – 33.837
3) 101 – Olivio Gabriel dos Santos – 43.134
4) 136 – Gabriel Gelsleister – 1 Volta
5) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 1 Volta
6) 46 – Herick Fernandes Reis – 1 Volta

Categoria MX3
1) 717 – Markolf Berchtold – 15:34.256
2) 111 – Alex Cavalca – 38.239
3) 49 – Rogerio Schmitt – 3 Voltas

Categoria MX4
1) 932 – Erivelto Nicoladelli – 17:35.628
2) 9 – Richard Berois – 9.561
3) 18 – Luciano Luiz Farias – 45.629
4) 117 – Ingo Gielow Junior – 1:00.369
5) 97 – Valdecir Vanelli – 2 Voltas

*O resultado da categoria está sob judice.

Categoria MX5
1) 49 – Rogerio Schmitt – 17:40.755
2) 67 – Paulo Roberto Buehring – 1:42.586
3) 2 – Juliano Luis Kinzel – 2:09.252
4) 93 – Sergio Adriani Martins – 1 Volta
5) 51 – Arno Büchner Filho – 1 Volta
6) 407 – Cleimar Carlos Pancera – 1 Volta
7) 40 – Arno Carvalho Junior – 2 Voltas
8) 500 – Alvaro Luis Bernardi – 2 Voltas

Categoria Intermediária MX1
1) 101 – Leonardo Archer – 20:20.013
2) 717 – Markolf Berchtold – 1:15.808
3) 29 – Felipe Alves Legarrea – 1:17.734
4) 202 – Alexandro Carvalho – 1 Volta
5) 72 – Agenor Varela – 1 Volta
6) 19 – Guilherme da Silva – 2 Voltas
7) 7 – Volkmar Berchtold – 3 Voltas
8) 17 – Alexandre Mores Magarinos – 9 Voltas

Categoria Intermediária MX2
1) 101 – Olivio Gabriel dos Santos – 20:29.548
2) 136 – Gabriel Gelsleister – 1 Volta
3) 79 – Jean Carlos Lourenzetti Junior – 1 Volta
4) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 1 Volta
5) 46 – Herick Fernandes Reis – 1 Volta
6) 22 – Lucas Nicoladelli – 6 Voltas
7) 97 – Diogo Vanelli – 6 Voltas
8) 75 – Murilo Lima França – 11 Voltas
9) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 11 Voltas

Categoria Júnior
1) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 14:49.760
2) 28 – Vitor Hugo Jarosczevski de Borba – 11.861
3) 205 – Raul Miranda – 25.332
4) 77 – Ivo Petras Kurahashi Konell – 33.654
5) 27 – Rafael Becker – 1:00.152

Categoria Nacional
1) 72 – Agenor Varela – 13:43.930
2) 189 – Pablo Michelmann – 12.950
3) 241 – Murilo Lima França – 7 Voltas

Categoria 65cc
1) 6 – Pietro Dalla Nora Piroli – 12:59.993
2) 100 – Joaquim Atanasio Dias – 18.018
3) 7 – Zion Berchtold – 2 Voltas
4) 413 – Felipe Martini Tasca – 6 Voltas

Categoria 55cc
1) 7 – Zion Berchtold – 6:35.997
2) 199 – Joao Victor Legarrea – 2 Voltas

 

Créditos: Esporte



Esporte Itapema
Endereço: Rua 622, 63 - Tabuleiro - Itapema - SC
Telefone: (47) 3267-1580
E-mail: